12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Леонидовна12255
Россия, Ханты-Мансийский АО, Лангепас


Тема урока «Четырехугольники».


Тип урока: урок - смотр знаний.


Цель урока:

в направлении личностного развития:

развитие логического и критического мышления, культуры речи;

воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательность, умения работать в коллективе, качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

в метапредметном направлении:

формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

аргументировать свою точку зрения осуществлять контроль, коррекцию, уметь убеждать;

в предметном направлении:

проверка уровня усвоения теоретических знаний и умения применять их при решении задач

формирование общих способов интеллектуальной деятельности значимых для различных сфер жизни.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, правила работы в группе (приложение 1) критерии оценивания (приложение 2), кроссворд (приложение 3), определить истинность утверждений (приложение 4), таблица (приложение 5), синквейн (приложение 6), лист оценки эксперта (приложение 7), интерактивная презентация.



Ход учебного занятия

Организационный момент (5 минут)

(класс разделен на 6 групп по 4 человек)

Учитель. Сегодня у нас с Вами не обычный урок, урок – смотр знаний.

На нашем уроке сегодня присутствуют гости (2 родителя и 2 обучающихся 11 класса), они выступят в роли экспертов, оценят уровень усвоения теоретического материала и применение его на практике при решении задач по теме «Четырехугольники». Смотр знаний пройдет в три этапа: (слайд 2)

Решение кроссворда;

Установить истинность и ложность утверждений;

Решение задач «Кот в мешке»

Прежде чем приступить к первому этапу урока – решение кроссворда каждая команда определяет капитана. На столе у каждой команды лежат правила работы в группе и критерии оценивания заданий на каждом этапе.


Решение кроссворда (10 мин) (приложение 3)

После истечения времени капитан передает лист с решенным кроссвордом на проверку экспертам.

Совместная проверка 2 мин. (слайд 3)


Проверка знаний по теории (5 мин) (приложение 4)

Установить истинность и ложность утверждений.

После истечения времени капитан передает лист с выполненным заданием на проверку экспертам.

Совместная проверка 3 мин (слайд 4)

Учитель: На слайде изображены пронумерованные геометрические фигуры. Номер каждой фигуры совпадает с номером утверждения, нужно исключить фигуры с номером ложного утверждения.

Учащиеся выходят к доске называют фигуру с номером ложного утверждения и удаляют ее.

Учитель: Перед нами остались фигуры с номерами верных утверждений, за ними спрятаны буквы. Из букв нужно составить слово команда, которая сделает это раньше всех начнет третий этап урока первая. (слайд 5)

Учащиеся составляют и называют слово –симметрия.

Учитель: какие виды симметрии мы с вами знаем?

Учащиеся называют виды симметрии.

Решение задач «Кот в мешке» (10 мин) (слайд 8-31)

Учитель: На слайде задачи распределены на четыре группы, цвет мешочка совпадает со цветом геометрической фигуры. Каждая команда по очереди выбирает себе задачу, если у команды нет ответа, то право ответить имеет команда, которая первая поднимет руку. На решение каждой задачи отводится 1 минута, если ответ готов можно отвечать раньше.

За выполнением этого этапа следят эксперты и фиксирует в бланке ответов (приложение 4)

Ответы к задачам

Трапеция

155

10

106

91

140

4

Параллелограмм

89

125

88

14

84

157

Прямоугольник

14

8

12

60

19

46

Ромб

137

70

2

6

9

35





Рефлексия 5 мин (слайд 31)

Учитель: Я предлагаю вам создать, синквейн выразив свое отношение к тому, что мы с вами на уроке сегодня делами.

Команды пишут синквейн. После истечения времени по очереди его зачитывают.

Эксперты подводят итоги.

Подведение итогов урока (5 мин)

Эксперты озвучивают результаты команд, и высказывают своё мнение об учебном занятии в виде синквейна.





Источники информации

1. Геометрия для учащихся 7-9 кл. общеобразовательных учреждений / Л.С.Атанасян. – М.: Просвещение, 2019.

2. Открытый банк заданий ОГЭ по математике / http://oge.fipi.ru





Приложение 1. Правила работы в группе.


Внимательно слушать задания.

Группа совместно обсуждает и решает, выдвигает идеи или опровергает их.

Помните, что успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.

Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо.

Помните, что каждый имеет право на ошибку.

Каждый член группы должен работать в полную меру, своих сил.


Приложение 2. Критерии оценивания.

22 и более баллов – «отлично».

17-21 балла – «хорошо».

12-16 баллов – «удовлетворительно».



1 этап

2 этап

3 этап


За верно отгаданное слово 1 балл

За верно определённое истинное утверждение

1 балл

За верно решенную задачу 1 балл

баллы

11 баллов

9 баллов

4 и более баллов

Итого

24 и более баллов


Приложение 3. Кроссворд

















1























2



3


















4

















5

































8







































































7























6



9

















































































10






































11












































































































По горизонтали. 3. Четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны. 4. Сумма длин всех сторон четырехугольника.8. Ромб, у которого все углы прямые.7. Отрезок, соединяющий противолежащие стороны четырехугольника. 6. Параллелограмм, у которого все стороны равны. 10. Параллельные стороны трапеции. 11.Фигура, состоящая из четырех точек и четырех последовательно соединяющих их отрезка.

По вертикали. 1. Параллелограмм, у которого все углы прямые. 2. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырехугольника. 4. Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны. 5. Трапеция, у которой боковые стороны равны. 9. Непараллельные стороны трапеции.

Приложение 4. Какие из следующих утверждений верны?

Все углы ромба равны.

Диагонали ромба перпендикулярны.

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

Если диагонали параллелограмма равны, то этот параллелограмм является квадратом.

Любой квадрат является прямоугольником.

Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны.

Диагонали ромба равны.

Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.

Если в ромбе один из углов равен 90, то этот ромб является квадратом.

Все углы прямоугольника равны.

Если в параллелограмме две соседние стороны равны, то этот параллелограмм является ромбом.

Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны.

В любом прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны.

Если диагонали параллелограмма равны, то этот параллелограмм является ромбом.

Существует квадрат, который не является прямоугольником.





Приложение 5.


1

2

3

4

5

6

Трапеция









Параллелограмм









Прямоугольник









Ромб









Приложение 6. Синквейн

существительное



2 прилагательных



3 глагола



4 слова (предложение)



существительное





Приложение 7. Лист оценки эксперта


Команда 1

Команда 2

Команда 3

Команда 4

Команда 5

Команда 6

1 этап







2 этап







3 этап







итого












презентация к уроку "Четырехугольники"
PPTX / 5.62 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

